منوعات

دراسة: مكملات وأدوية شائعة في الصيدليات والأندية تتلف الكبد والجهاز الهضمي

الدراسة: المكملات والأدوية الشائعة في الصيدليات والنوادي تلحق الضرر بالكبد والجهاز الهضميكشفت دراسة جديدة عن خطر حقيقي قد يكون سببه سوء تناول العديد من الأدوية أو المكملات الغذائية الشائعة في النوادي الرياضية وبعض الصيدليات.

عدد المرضى المسجلين في المستشفيات الكندية آخذ في الازدياد ، ويتم إدخالهم لأنهم يعانون من إصابات خطيرة في الكبد أو غازات الجهاز الهضمي ، حيث سجل البعض إصابات خطيرة للغاية استدعت زراعة كبد جديدة ، حيث تؤكد بعض الدراسات وجود علامات في الجسم الذي يحذر من مشكلة. اقرأ أيضًا: (8 علامات تحذيرية تؤكد وجود تطور خطير لتليف الكبد الصامت).

وأثار معدل هذه الزيادة حفيظة ودهشة العلماء والأطباء ، حيث قامت الدكتورة إميلي ناش بدراسة ميدانية في مستشفى الأمير ألفريد ، حيث قامت بفحص سجلات أكثر من 184 مريضاً تم قبولهم في “عبد الواحد مورو”. مركز أمراض الجهاز الهضمي والكبد مع إصابة الكبد الناتجة عن تناول الأدوية. بين عامي 2009 و 2020.

تسببت المكملات الغذائية الشائعة في الصيدليات في مشاكل خطيرة

الدراسة التي نشرت نتائجها من قبل “الجارديان” تحت عنوان (أظهرت دراسة أن المكملات الغذائية تسبب إصابات خطيرة للكبد لدى الأستراليين ، بعضها يتطلب عمليات زرع) ، نتائج خطيرة حول المكملات الشائعة في بعض النوادي الرياضية أو الصيدليات أو بيعها في السوق بدون وصفات طبية.

وفقًا لنتائج الدراسة ، فإن كل مريضين من كل 11 مريضًا ، أو 15٪ من إجمالي الدراسة ، بين عامي 2009-2011 ، وكل 10 من 19 مريضًا (47٪ من العينة) خلال 2018-2020 أصيبوا بتلف في الكبد. . أو الأمعاء نتيجة تناول المكملات العشبية المختلفة.

قاموا بتوسيع عضلاتهم ونحت بطونهم وفقدوا أكبادهم

وأكدت الدراسة أن “المكملات العشبية والغذائية التي يُزعم أنها تعزز نمو العضلات أو تساعد على إنقاص الوزن تسببت في إصابة بعض الأشخاص بأضرار بالغة لدرجة أنهم احتاجوا إلى زراعة كبد”.

وحذرت الدراسة من الأدوية الشائعة التي يتناولها الجميع

ووفقًا للدراسة ، التي نُشرت في المجلة الطبية الأسترالية ، يوم الاثنين ، فإن البقاء على قيد الحياة بدون زراعة كان أيضًا أسوأ بالنسبة للأشخاص الذين عانوا من تلف الكبد من الباراسيتامول الشائع.

وقال أخصائي زراعة الكبد ، الدكتور كين ليو ، أحد مؤلفي الورقة المنشورة ، إنه شعر “بأنه مضطر لإجراء الدراسة لأنه لاحظ المزيد من المرضى الذين يعانون من إصابات في الكبد بسبب الأدوية التي لا ترتبط عادة بتلف الكبد”.

وبحسب المصدر فإن إصابة الكبد ناتجة عن جرعة زائدة من مادة “الباراسيتامول” التي تستخدم على نطاق واسع وبدون وصفة طبية لعلاج الحمى والألم بما في ذلك الصداع ببعض أنواع المضادات الحيوية. اقرأ أيضًا مقالًا عن خطورة تناول جرعات خاطئة من المكملات الغذائية بعنوان “الوجه القاتل للفيتامينات الشائعة”.

باراسيتامول .. نتائج جدية

ووجد الباحثون أن 115 مريضا عانوا من إصابة في الكبد سببها عقار “الباراسيتامول” من أصل 69 مريضا أصيبوا بتلف الكبد لأسباب لا تتعلق بالباراسيتامول ، من بينهم 19 حالة ناجمة عن المضادات الحيوية ، و 15 حالة تتعلق بالمكملات العشبية والغذائية. فيما شملت باقي الحالات مضادات حيوية السل أو أدوية مضادة للسرطان.
قال الدكتور ليو: “بدأت أرى تلف الكبد لدى المرضى بعد أن استخدموا مكملات كمال الأجسام للذكور أو مكملات إنقاص الوزن للسيدات” وتابع “قررت أنه من الأفضل إجراء دراسة لمعرفة ما إذا كان حدسي هو أن هذه المواد تسبب هذه الإصابات ، وكان حدسي صحيحًا”.

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى